Главная | Туристические новости | Регистрация | Вход
 
Пятница, 19.04.2024, 10:20
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
 
Наши опросы
Вы используете интернет, чтобы готовиться к путешествиям?
Всего ответов: 168
Главная » 2009 » Февраль » 10 » Чем болеют путешественники
Чем болеют путешественники
14:20
 

Источник: Wday.ru, Алена Данилова

 

Думаете, потерянный багаж и неудачный отель – самое страшное, что может случиться в путешествии? Мы составили перечень самых неприятных болезней, с которыми сталкиваются туристы. А главное – рассказали, как их избежать.

 

Малярия


Что это такое? Потенциально смертельное заболевание, вызываемое паразитом, переносчиками которого обычно являются инфицированные комары. Лихорадка и головные боли – лишь два самых безобидных из симптомов малярии.

Где водится? Центральная и Южная Америка, Доминиканская республика и Гаити, некоторые африканские, азиатские и восточноевропейские страны, южнотихоокеанский регион.

Как избежать? Профилактические препараты перед поездкой и попытка избежать комариных укусов – в процессе.


  


Гепатит


Что это такое? Этот вирус проявляется в разных формах, однако путешественникам следует, прежде всего, опасаться гепатита А. Его можно заработать, выпив зараженной воды или съев плохо приготовленную пищу. Результатом может стать как легкое недомогание, так и изнурительная, многомесячная болезнь с лихорадкой, рвотой и целым букетом других неприятных симптомов.

Где водится? Зона повышенного риска – большинство развивающихся стран, впрочем, и самые цивилизованные места на планете от гепатита не застрахованы.

Как избежать? Вакцина против гепатита А и иммуноглобулин – отличные средства профилактики. А кроме того, никогда не помешает думать о чистоте воды, которую вы пьете, и качестве пищи, которую едите.


 

Лямблиоз


Что это такое? Кишечный паразит, вызывающий гастроэнтерит. Обычно попадает в организм вместе с зараженной водой или пищей. Угрожает он не только поглотителям городского джанк-фуда, но и походникам, путешествующим в экологически чистых условиях.

Где водится? Везде.

Как избежать? Употребляйте бутилированную или кипяченую воду и избегайте сырых овощей.


  


Медвежья болезнь


Что это такое? Вы это знаете!

Где водится? Везде – но чаще всего случается с путешествующими по Азии, Среднему Востоку, Африке, Центральной и Южной Америке.

Как избежать? Снова, снова и снова: следите за тем, что вы едите и пьете. И посоветуйтесь с врачом насчет профилактических препаратов.


 Тиф


Что это такое? Это опасное для жизни заболевание вызывают бактерии, которые попадают в организм с зараженной водой или пищей.

Где водится? Южная Азия, Африка, Карибы, Центральная и Южная Америка.

Как избежать? Существует вакцина от тифа, и нелишне ею воспользоваться, отправляясь в потенциально опасные страны.


 

Желтая лихорадка


Что это такое? Вирусное заболевание, передающееся через комариные укусы, которое может проявиться как легкая простуда или же – если не повезет – протекать с сильным жаром, кровотечениями в полости рта и желудка, поразить печень и доставить массу других неприятностей.

Где водится? Центральная и Южная Африка.

Как избежать? Вакцина против желтой лихорадки эффективна и относительно безопасна. И старайтесь, чтобы вас не кусали.


  


Чикунгунья


Что это такое? Вирусное заболевание, передающееся, как всегда, комарами, вызывает изнурительный жар, головные боли и чего похуже. Впервые о ней узнали в 50-х, но чикунгунья успела очень быстро распространиться.

Где водится? Первые случаи заболевания были зафиксированы на острове Реюньон (рядом с Маврикием). Потом болезнь появилась в Африке и Азии и даже в Европе.

Как избежать? Вакцины не существует – так что вам остается только соблюдать осторожность и избегать комариных укусов.


 

Болезнь Лайма


Что это такое? Бактериальное заболевание, которое вызывает спирохета, передающаяся от зараженного клеща. Симптомы – лихорадка, головные боли, сыпь и чем дальше, тем хуже.

Где водится? Во многих районах Северной Америки, а также лесистых регионах Европы и Азии.

Как избежать? Используйте репелленты.


  


Норовирус


Что это такое? Вирус, попадающий в организм с пищей, который может вызвать острый гастроэнтерит. Чрезвычайно широко распространен.

Где водится? По всему миру. Чем больше скопление людей на квадратный метр – тем вероятнее. Общеизвестны случаи эпидемий на круизных судах.

Как избежать? С профилактикой могут быть проблемы – норовирус слишком легко передается. Чаще мойте руки, не ешьте полуфабрикаты и сырых моллюсков. 

 
Просмотров: 1054 | Добавил: Natalia | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Курсы валют
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz