Главная | Туристические новости | Регистрация | Вход
 
Четверг, 28.03.2024, 20:45
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
 
Наши опросы
Вы используете интернет, чтобы готовиться к путешествиям?
Всего ответов: 168
Главная » 2010 » Апрель » 6 » Париж для влюбленных
Париж для влюбленных
20:02
 

Источник: http://www.greenmama.ru


Париж настолько многоликий, что его невозможно познать ни за один визит, ни за десять - каждый раз он открывает другую сторону своего самобытного мира. Париж соткан из истории, искусства, моды, деловой жизни, уличных кафе, кабаре и, конечно же, романтики, а романтических уголков в этом городе - бесчисленное множество, и каждый может найти свой единственный и неповторимый. Париж часто называют городом любви, и это неспроста, ведь город на протяжении столетий впитывал в себя любовные истории, его каменные стены до сих пор хранят чьи-то сердечные тайны и опутанные интригами любовные драмы.


Место паломничества всех влюбленных в Париже - могила Элоизы и Абеляра на Восточном кладбище. Сила их любви достойна восхищения и 900 лет спустя. Абеляр, известный философ, ученый и богослов 12 века, без памяти влюбился в свою ученицу - 17-летнюю Элоизу, которая ответила на его чувства взаимностью. Элоиза была знаменита не только своей красотой, но и тонким умом, она владела несколькими языками и имела глубокие познания в естественных науках, что в те времена для девушки было большой редкостью. Счастье влюбленных продлилось недолго, разница в сословиях и пост епископа не позволяли Абеляру и Элоизе встречаться в открытую. Они бежали из Парижа в Бретань, где тайно обвенчались, и Элоиза родила сына. Но совместное счастье их на этом закончилось. Элоиза добровольно пожертвовала своими чувствами, дабы не препятствовать научной деятельности Абеляра. Она постриглась в монашки, а Абеляр был лишен своего духовного звания и поступил на службу в монастырь обычным монахом. Но, как известно, любовь нельзя заточить, и она вылилась в знаменитую переписку Абеляра и Элоизы. Их совместная могила была перенесена в Париж в 19 веке - туда, где началась их любовная история. Влюбленные со всего мира оставляют записки с пожеланиями и просьбами о вечной любви в склепе Абеляра и Элоизы.


Восточное кладбище, больше известное под названием Пер-Лашез (Pеre Lachaise), пожалуй, самая знаменитая усыпальница в мире. Здесь нашли свое последнее пристанище О. Бальзак, П. Бомарше, Ж.-Б. Мольер, О. Уайльд, Ф. Шопен, Ж. Бизе, Э. Делакруа, Мария Каллас, Эдит Пиаф, Джим Моррисон и пр. Тихие аллеи Пер-Лашез хранят и другие истории, настоящие и вымышленные. Самая знаменитая и самая трагическая история любви Парижа принадлежит перу Виктора Гюго - Квазимодо и Эсмеральда. Горбатый звонарь воспылал любовью к красавице цыганке. Прекрасная душа Квазимодо, закованная в уродливое тело, сумела тронуть сердце Эсмеральды, но этого было недостаточно, чтобы спасти ее. Колокольный звон собора до сих пор разносит любовные флюиды над Парижем. Стены собора Парижской Богоматери стали свидетелями и многих реальных сердечных дел. Здесь, например, венчались Наполеон и Жозефина.


Но Париж полон не только печальных любовных историй. Славу города любви он получил благодаря своим многочисленными кабаре, которые сосредоточились вокруг холма Монмартр. Расположенные вблизи улицы красных фонарей, кабаре завлекали не только жаждущих любви и кокетливых модниц, но и талантливых художников, поэтов и музыкантов на рубеже 19-20 веков. Сладкая "цыганская" жизнь богемы, утопающей в бесконечных кутежах и беззаботном веселье и "кочующих" по парижским кабаре, вдохновляет до сих пор. Двери самых первых кабаре - Moulin Rouge, Lapin Agile, Folies Bergеre - открыты для посетителей по сей день, и хотя Пикассо и Тулуз-Лотрека вы здесь не встретите и не услышите песен в исполнении Фрэнка Синатры и Эдит Пиаф, великолепное шоу вам гарантировано, а в многочисленных сувенирных магазинчиках вокруг Монмартра можно приобрести репродукции афиш кабаре Belle Epoque.


Другая причина, по которой Париж провозглашен городом любви, - мода. Французские портные были знамениты еще в Средние века, но именно парижские мастера достигли искусства одевать женщин так, чтобы противоположному полу их неизменно хотелось раздеть. Провокационные кружева, таящие тайны пышные кринолины и смелые декольте тому подтверждение. Прогулку по модным магазинам со своим возлюбленным нельзя назвать романтичной, а вот умиротворяющие аллеи парков - наиболее подходящее место для уединения. Один из самых романтических парков Парижа - парк Багатель (станция метро Pont de Neuilly). Своим появлением парк обязан пари, заключенному между Марией Антуанеттой и графом Артуа. В результате на месте заброшенной охотничьей хижины за два месяца вырос великолепный замок и раскинулся парк с озерами, гротами, мостами и водопадами. С 18 века парк претерпел лишь незначительные изменения, и сегодня можно с головой окунуться в его романтическую ауру.


Еще одна причина, по которой французы считаются нацией любви - красота звучания французского языка, под музыку которого сердце тает уже само по себе, а признание в любви на французском способно покорить каждого. Немудрено, что в Париже появилось особое место, ставшее Меккой для всех влюбленных - Стена "Я тебя люблю" (mur des je taime). Напоминающая исписанную мелом школьную доску, стена не разделяет, а объединяет всех любящих в мире. Признания в любви написаны на 311 языках мира. Стена была возведена только в 2000 году, но с тех пор стала излюбленным местом назначения свиданий. А в День всех влюбленных у стены совершается символический акт - выпускание белых голубей. Но и в любой другой день можно насладиться тишиной и пением птиц в этом укромном местечке, находясь в двух шагах от Монмартра и одновременно вдали от суеты большого города (square Jehan Rictus).


Романтических тихих мест для прогулок в Париже неожиданно много. Одно из них - площадь Вогезов (place des Vosges) в квартале Ле Марэ. Безупречно квадратная площадь, окруженная старинными зданиями, считается самой старой площадью в Париже и когда-то называлась Королевской. Аркада по периметру площади делает ее идеальным местом для прогулок под ручку. Здесь также витает дух запутанных амурных дел: в свое время в одном из домов жила воспетая Гюго куртизанка Марион Делорм; сам Виктор Гюго тоже проживал на площади (хотя и в другую эпоху), в его доме организован теперь музей. Кардинал Ришелье и Теофиль Готье также провели несколько лет своей жизни на площади Вогезов.


О том, что путь к сердцу лежит через желудок, - известно каждому французу, возможно именно поэтому французская кухня такая утонченная и изысканная. Учеными было также научно подтверждено, что некоторые блюда являются настоящими афродизиаками, и первое место среди них занимают шампанское и знаменитые французские устрицы. А что может быть романтичнее ужина при свечах с видом на освещенный Луной ночной Париж под тихий французский шансон! Цены в парижских ресторанах частенько кусаются, но насладиться бокалом вина, отведать божественный французский сыр и выпить чашку ароматного кофе можно в любом уличном кафе.


Романтический дух Парижа такой хрупкий и эфемерный, что современная деловая суета и шум улиц может его просто спугнуть. Опасаясь потерять гордое звание города любви, мэрия Парижа организовала даже так называемый Патруль Любви, задача которого состояла в том, чтобы подавать пример влюбленным парочкам (поцелуи у метро, жаркие объятия в скверах и пр.). Но любовь, как говорится, слепа, поэтому настоящим влюбленным ничто не может помешать прочувствовать дух Амура, витающий над Парижем.

Париж можно сравнить со строптивой красавицей: стоит приложить немало усилий, чтобы открыть щедрую душу. Именно поэтому многих первая встреча с Парижем разочаровывает, а у японцев существует даже болезнь под названием "Синдром Парижа". Париж нельзя покорить блиц-туром за несколько дней, к нему нужно возвращаться, каждый раз открывая для себя новые стороны его характера и все больше влюбляясь в него. Попробуйте открыть для себя его романтическую сторону и найти свой интимный уголок!

 
Просмотров: 1234 | Добавил: Administrator | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Курсы валют
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz