Главная | Туристические новости | Регистрация | Вход
 
Пятница, 19.04.2024, 23:20
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
 
Наши опросы
Вы используете интернет, чтобы готовиться к путешествиям?
Всего ответов: 168
Главная » 2009 » Февраль » 11 » Ах, карнавал! Удивительный мир
Ах, карнавал! Удивительный мир
07:56
 

Источник: www.greenmama.ru

 

Очень скоро наступит время самых ярких и потрясающих зрелищ в Европе и Бразилии. Карнавальные шествия вновь привлекут огромное количество туристов, желающих увидеть и поучаствовать в этом праздничном вихре роскошных костюмов, таинственных масок, экзотических перьев, разноцветных блесток, веселой музыки и, конечно же, танцев. Кстати, в слове "карнавал" лежат два латинских корня - carnе ("мясо") и vale ("прощай"). Этот праздник издавна проходил за 40 дней до Cтрастной недели и был своеобразным рубежом, за которым начинался Великий пост. Истоки праздника берутся еще с древних языческих времен, и только эпоха Возрождения вдохнула жизнь в эту традицию, позабытую и запрещенную во времена инквизиции. Позже европейцы, расселившись по миру, привезли карнавал практически на все континенты планеты, и местные жители с удовольствием переняли традицию. Мы расскажем о, пожалуй, самых известных карнавалах, погружающих в мир феерии и сюрпризов.

 

ВЕНЕЦИАНСКИЙ КАРНАВАЛ

Первое документальное упоминание о карнавале в Венеции относится к 1094 году, а в 1296 году Сенат Венецианской республики официально провозгласил последний день перед Великим постом - праздничным. Таким образом, карнавал в Венеции стал публичным праздником, известным во всем мире. В наше время за десять дней до Великого поста в Венеции наблюдается самое настоящее паломничество туристов (более полумиллиона!), желающих увидеть своими глазами один из самых старинных и знаменитых праздников. Церемония открытия происходит на главной площади Венеции - перед собором Святого апостола Марка. Здесь проводится первый карнавальный парад костюмов и масок, и вспоминается история освобождения венецианских девушек, похищенных пиратами из Истрии.

 

 

 

Кстати, карнавальные маски когда-то так полюбились венецианцам, что они желали их носить и в обычные дни, за что наказывались: мужчинам грозила тюрьма и штраф, а женщинам - публичная порка розгами. Столь суровые наказания были вполне объяснимы, ведь под маской можно было совершать какие-то неблаговидные дела. Сейчас же маски - это дань прекрасному празднику, который кружил и продолжает кружить головы своей неповторимостью, весельем и традициями. Например, только в Венеции можно увидеть маскарадную регату знаменитых венецианских гондольеров. Балы, фейерверки, концерты, костюмы Арлекино и Коломбины и многое другое - все это и есть завораживающий карнавал в Венеции.

Карнавал в Венеции пройдет в этом году с 13 по 24 февраля

 

БРАЗИЛИЯ

Во время карнавала вся Бразилия охвачена непрерывным громом барабанов, отбивающих ритм зажигательной самбы. Блестки, перья, полуобнаженные тела - это грандиозное шоу! Традиционно карнавал в Бразилии начинается с официальной части - символической передачи ключей от города мэром "королю карнавала" - вымышленному персонажу, толстяку Королю Момо. На четыре дня он становится полноправным хозяином города и наделяется правом издавать и отменять любые законы. Карнавал в Рио проходит один раз в год, в феврале, в самый разгар бразильского лета. Начинается этот праздник всегда в субботу и продолжается 4 дня и 4 ночи!

 

 

 

Самое важное и интересное во время Карнавала - это парад школ самбы на самбодроме (специальная бетонная полоса, длиной 600 м и шириной 20 м, с обеих сторон которой расположены зрительские трибуны), где огромное число участников из самых знаменитых школ самбы в фантастических костюмах устраивают потрясающее шоу, которое хотя бы раз в жизни нужно увидеть собственными глазами. Впрочем, парады на самбодроме - лишь одно из немногих событий карнавала. Весь Рио-де-Жанейро погружен в атмосферу праздника, на улицах проходят красочные представления, в ночных клубах проводятся знаменитые карнавальные балы.

Карнавал в Бразилии пройдет в этом году с 20 по28 февраля

 

КЕЛЬН

Жители Кельна утверждают, что их карнавал - пятое время года, самое веселое и беззаботное. Ежегодно в Германию съезжаются до миллиона туристов, чтобы посмотреть собственными глазами, как преображаются флегматичные немцы, как бразды правления в это время берут ряженые, как в костюмированных балах и уличных шествиях участвует весь город, исключая лишь полицию и медицинских работников. Здесь к карнавалу относятся настолько серьезно, что все приготовления начинаются за три месяца. По особой традиции, 11 ноября в 11 часов 11 минут по всему городу начинаются так называемые карнавальные заседания, где продумывается программа будущего праздника и обсуждаются кандидатуры уважаемых граждан на роль Принца карнавала, которому в последний день празднеств обер-бургомистр торжественно передаст ключ от ратуши и всю власть. Карнавал вспыхивает в Альтвайберфастнахт, или Бабий четверг, в этом году он выпадает на 19 февраля.

 

 

 

На Старой площади с утра собирается толпа празднующих, большая часть которых - женщины. Все ждут решающей минуты: разумеется, это 11 часов 11 минут. По сигналу женщины в карнавальных костюмах берут штурмом городскую ратушу, и этот "переворот" объявляет начало карнавала. В этот день женщинам дозволено все! Они объявляют бой повседневной жизни и провозглашают матриархат. В качестве доказательства со всех встречных мужчин безжалостно срезают галстуки. Сопротивление бесполезно. Обычай есть обычай! Но высшей точки празднование достигается в Розенмонтаг, Розовый понедельник, когда стартует карнавальная процессия. По городу проходят официально зарегистрированные карнавальные общества, каждое из которых везет смешную фигуру из папье-маше - как правило, карикатуру на политиков. Обычно на это зрелище собирается около полутора миллиона зрителей. Кульминация праздника - появление неизменной карнавальной троицы - Принца, Девы и Крестьянина. В этот момент особенно важно сидеть на выгодных местах, ведь во время шествия с карнавальных повозок в зрителей градом летят сладости.

Кельнский карнавал пройдет в этом году с 21 по 26 февраля

 
Просмотров: 2272 | Добавил: Administrator | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Курсы валют
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz